Восприятие рекламы человеком и реакция на нее

Восприятие рекламы человеком и реакция на нее

Скучно жить без рекламы, особенно если человек успел ощутить на себе ее воздействие. Благодаря этому достижению человеческой находчивости и интеллекта, покупатели узнают о товарах, а производители ускоряют продажу того, на что были потрачены сырье, продукты, материалы. Каждый второй человек при слове «реклама» скорее сморщит нос, нежели улыбнется, хотя фестивали, на которых демонстрируются лучшие творческие проекты в этой отрасли, собирают миллионную аудиторию.

Восприятие рекламы характеризуется двояким к ней отношением. Она раздражает, поскольку слишком часто появляется на экранах, столбах, остановках, в газетах и на радио. Она и стимулирует, заставляя человека обращать внимание на то, мимо чего он ранее прошел бы, не задумываясь: а, может, мне это нужно? Некоторые телезрители проявляют мазохистские наклонности: когда включается рекламный блок, они не переключают канал, а осыпают авторов роликов и актеров проклятиями и ироничными высказываниями, не прекращая жадно всматриваться в яркие мелькающие картинки. Кто-то же пойдет выпить чашечку чая, обдумывая удачные сюжетные повороты минифильма и в уме корректируя список покупок – уже с учетом обновленных данных по поводу ассортимента. На них действует призыв «скоро в каждом супермаркете города!»


Несмотря на негатив и навязчивость, реклама заставляет человеческий мозг работать. Чтение и мысленные эксперименты становятся занятиями, не выходящими за пределы учебных заведений или творческих лабораторий, поэтому люди используют не 10, не 5 и даже не 3% интеллектуального потенциала. После просмотра рекламного ролика, особенно социальной направленности, происходит реакция. Если почва плодородная (то есть человек не ленится думать), информационные зерна прорастут идеями. Если же нет (человек неспособен к мысленной абстракции и реагирует исключительно на конкретику реальности), возможно, правильные мысли посетят человека хотя бы непосредственно во время выбора товара или услуги.

Качественная рекламная продукция вызывает восхищение у ценителей креатива. Она создается по законам жанра, с учетом психологических особенностей восприятия графической, анимационной и видеоинформации. При правильном подходе рекламодатель вызывает в сознании будущих покупателей те эмоции и желания, которые ему необходимы, без излишеств в виде раздражения и желания разбить свою плазму или бросить тухлое яйцо в бигборд. С другой стороны, рекламщикам пора расстраиваться, если на их творения нет никакой реакции: безразличие – худшее наказание за старания.

Творческая мастерская «Сандес» занимается изготовлением наружной рекламы и всегда готова к смелым проектам. Здесь ценят качество продукции за доступные деньги и креативный подход к каждой задаче.

  • Вывески
  • Штендеры
  • Оформление витрин
  • Плоттерная резка
  • Широкоформатная печать
  • Офисные таблички
  • Световые короба
  • Панель-кронштейны
  • Объемные буквы из пластика