В Москве снова появится реклама на автобусах

В Москве снова появится реклама на автобусах

В середине мая на городском автотранспорте Москвы снова появится реклама.

С февраля нынешнего года наружная реклама на автобусах, трамваях и троллейбусах столицы не размещалась, поскольку в конце 2010-го истек срок договора с предыдущим оператором рекламы «Мосгортранса». Открытый аукцион по выбору нового рекламного оператора на 2011-2015 годы состоялся 5 мая. Нового оператора планируется выбрать до 15 мая.

В новой аукционной документации предусмотрено размещение социальной рекламы, которой раньше практически не было на городском транспорте Москвы. После заключения нового договора «Мосгортранс» получит авансовый платеж в размере 25 процентов от суммы контракта. Минимальная ставка контракта на  следующую пятилетку —  442 миллиона рублей. В прошлом году, как отмечала газета «Коммерсантъ», доходы от обклейки муниципального транспорта достигли 180 миллионов рублей, составив 1 процент от всего рынка наружной рекламы Москвы.

Возвращение рекламы на общественный транспорт станет первым шагом Московского правительства к малым формам рекламы. Руководитель столичного департамента СМИ и рекламы В.Черников сообщил РИА Новости, что реклама на улицах и в парках города будет размещаться на малых объектах —  урнах, скамейках, таксофонных будках и киосках. Летом 2011-го в Москве будут менять старые торговые ларьки и палатки на новые киоски установленного образца, которые тоже выступят в качестве рекламных площадей.

На сегодняшний момент городские чиновники ведут работу над созданием новой концепцией размещения объектов наружной рекламы в Москве. В планы департамента СМИ и рекламы входит значительное сокращение рекламных конструкций в столице. Внутри Бульварного кольца эти конструкции будут исключительно малоформатными или совмещенными с объектам городской инфраструктуры. Количество крупноформатных объектов рекламы будет сокращаться, особенно в центре города и московских парках.