Какая информация должна быть на информационном стенде «Уголок потребителя», а также требования к его размещению и оформлению

Какая информация должна быть на информационном стенде «Уголок потребителя»

Какая информация должна быть на уголке потребителя?

Каждая организация и ИП, занимающиеся оказанием возмездных услуг граждан либо розничной торговлей, согласно законодательству РФ, обязаны иметь информационный стенд «Уголок потребителя» или «Уголок покупателя». Такой стенд должен содержать всю информацию, которая может быть полезной клиенту, а именно:


1. Текст Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП)
Рекомендуется приобрести типографическую версию закона в одном из книжных магазинов, а не распечатывать версию из интернета, чтобы избежать сомнений в правильности текста проверяющими органами.
2. Копии документов о госрегистрации организации или ИП (п. 1 ст. 9 ЗЗПП)
3. Информацию об адресе организации или ИП (п. 1 ст. 9 ЗЗПП)
4. Копии лицензий, если деятельность организации подлежит лицензированию (п. 2 ст. 9 ЗЗПП)
5. Информацию о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан
6. Копию заключения Роспотребнадзора о соответствии товаров и услуг требованиям СанПиН
7. Копии НПА, регламентирующих соответствующую деятельность
8. Список услуг и их стоимость
9. Информацию о запрете продажи отдельных видов продукции несовершеннолетним гражданам
10. Информацию с наименованиями, адресами и телефонами контролирующих организаций.

Список контролирующих органов для уголка потребителя составляется в зависимости от конкретной сферы деятельности той или иной компании, но стандартно к ним относятся:
• Роспотребнадзор;
• Госторгинспекция;
• Госсанэпиднадзор и т. д.

Кроме этого, в доступном для потребителя месте необходимо разместить

1. Номера телефонов служб экстренного вызова: пожарной службы; полиции; скорой помощи; аварийной службы газовой сети.
2. Подробный эвакуационный план. Закон не содержит ссылку на обязательное размещение эвакуационного плана на уголке потребителя. Однако, если эвакуационный план отсутствует в доступном для потребителя месте или на доске во время проверки инспектором ГПН МЧС, возможна выписка предписания об устранении этого минуса.
3. Книга отзывов и предложений, содержащая в себе данные о руководителе фирмы. Ее помещение на информационный стенд также не является обязательным, но предоставление книги отзывов и предложений потребителям должно осуществляться по первому их требованию. (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, далее — правила № 55).

Какая информация должна быть на уголке потребителя для ООО и ИП

Организации, зарегистрированные как ООО или ИП, обязаны размещать на уголках потребителя те же списки информации, представленные выше, т. к. они носят универсальный характер.

Какая информация должна быть на уголке потребителя в кафе

Если речь идет о кафе или других заведениях общепита, то из нормативных правовых актов на стенд добавляются Правила оказания услуг общепита, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036.
Организациям, работающим в сфере общепита, также необходимо разместить тексты СанПиН СП 2.3.6.1079-01, СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 и от 07.09.2001 № 23 соответственно.

Какая информация должна быть на уголке потребителя в аптеке

• копия лицензии на фармацевтическую деятельность;
• сведения о лице, несущем ответственность за лекарственное обеспечение инвалидов ВОВ;
• сведения о сроках хранения медпрепаратов, изготовленных в аптеке, и др.

Требования к содержанию уголка покупателя в аптеке достаточно обширны и регламентируются:

• пп. 8–10, 16, 73 правил № 55;
• п. 10 Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты…, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 865;
• п. 3 ст. 63 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Какая информация должна быть на уголке потребителя в парикмахерской или салоне красоты

Уголок потребителя в парикмахерской или салоне красоты, помимо прочих документов, должен содержать прейскурант на оказываемые услуги и сертификаты и лицензии на ведение отдельных видов медицинской деятельности и используемые препараты.

Требования к месту размещения информационного стенда

Законодательного определения места размещения уголка потребителя нет. Информационный стенд может располагаться в любом месте, быть любого размера и с любым количеством карманов. Необходимо соблюдать одно общее правило: вся информация на информационном стенде должна быть доступна потребителю для самостоятельного ознакомления (например, пп. 8–10 правил № 55, п. 2 ст. 8, п. 3 ст. 9 ЗЗПП).

Требования к оформлению уголка потребителя

Строгих требований к оформлению уголка потребителя в данный момент в законодательстве РФ также не указано. Нежелательно помещение всей документации под закрытые стекла, поскольку в этом случае произойдет нарушение принципа доступности.

Обычно документация размещается на стенде в прозрачных и карманах. Творческая Мастерская «Сандес» не один год занимается изготовлением информационных стендов с карманами. Здесь Вы сможете заказать уголок потребителя различного размера, цвета и стиля.

Ответственность за отсутствие уголка покупателя

При отсутствии покупательского уголка либо при его оформлении с явными нарушениями предусматривается предупреждение либо наложение штрафных санкций. Для физических лиц они составляют от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей (по административному законодательству).