23 октября — День рекламщика

23 октября - День рекламщика

23 октября — профессиональный праздник работников рекламы или День рекламиста.

В нашей стране день рекламщика начал отсчёт с того дня, когда Остап Бендер произнёс свою легендарную фразу «Реклама – двигатель торговли!». Случилось это 23 октября.

Эта фраза стала великолепным примером рекламы. Дело в том, что у создателей романа «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова был приятель, которого звали Остап Бендер, который занимался ничем иным, как производством вывесок.

С момента выхода книги в свет роман начал пользовался огромной популярностью, а фразы из романа растащили на цитаты. Бендер поступил просто. Он сменил вывеску своей мастерской и вместо надписи «Хорошие вывески от Ёси Бендера» теперь красовалось «Реклама – двигатель торговли!» И подпись – «О.Бендер».

Мимо такой вывески никто не мог пройти и у Бендера резко выросло количество заказчиков. Клиенты с любопытством интересовались у него: «Это про вас книга, товарищ Бендер?» Он ничего не отвечал и лишь дарил в подарок каждому клиенту книгу «12 стульев» с закладкой на странице, на которой великий комбинатор произносил свою знаменитую фразу.

Кстати, торговец Бендер был порядочным и честным человеком. Он платил авторам романа «12 стульев» процент с каждой проданной вывески. Всё-таки Ильф и Петров немало вложились в его раскрутку.

В современной России день работника рекламы отмечается с 1994 года. Его отмечают все работники рекламной индустрии от макетчиков до маркетологов и пиарщиков. Это праздник творческих людей, которые вносят огромный вклад в развитие торговли, что положительно влияет на экономику нашей страны.